Бельгийский эксперт назвал главное правило русского этикета

Главное правило русского этикета
Главное правило русского этикета
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Главное правило русского этикета
Источник изображения

Фотобанк Legion-media.ru

Воспитание творит с людьми чудеса.

Историки уверены, что после революции 1917 года в России были утеряны основные правила этикета. Но все же у русских людей на подкорке осталось то, что невозможно «выключить» ни при каких обстоятельствах.

Бельгийский эксперт по этикету Мартен Богартс был изумлен, познакомившись с россиянами поближе. Все его стереотипы разбились о реальность, которую он для себя неожиданно открыл. И дело не только в том, что по улицам не бродили медведи, а каждый встречный не пил водку.

Специалист признался: он никак не ожидал того, что все русские инстинктивно и бессознательно соблюдают одно правило этикета, о котором в Европе многие давно позабыли. Речь идет о помощи пожилым людям, ведь в России уважение к старшим прививается с детства.

Эксперта поразило, что даже дети и беременные женщины бросаются помогать бабулям с тяжелыми сумками. Причем это чужие друг другу люди, которые могут просто перевести старушку через дорогу и дальше побежать по своим делам как ни в чем не бывало.

«В метро, автобусе русские люди уступают места тем, кто старше. Я понимал, что это правильно, но не понимал, откуда вы все это знаете», — цитирует Богартса «Вечерняя Москва».