Странные законы из разных стран мира

Остается только догадываться, как тщательно граждане их исполняют.

Порой законотворческая мысль некоторых чиновников достигает таких высот, что простому народу остается только диву даваться. Причем практика эта общемировая: странные нормы можно найти во всех частях света.

Унитазы Швейцарии

Судя по всему, местные законотворцы хотят, чтобы ничто не отвлекало людей от наслаждения красотой этой европейской страны. Даже звук слива воды в унитазе способен испортить идиллию. Так что бороться с ним решили кардинально: нажимать на кнопку смыва строго запрещено после десяти часов вечера.

Деньги Таиланда

Многие россияне ездят на отдых в эту теплую страну, даже не догадываясь, какой опасности себя подвергают. Один неосторожный шаг — и все, тюрьма. Оказывается, по местным законам строго-настрого запрещено наступать на тайские деньги. А причина простая: на купюрах и монетах изображен монарх. Наступить на них — значит проявить неуважение к королю.

Трусы Свазиленда

Африканская страна Эсватини (до 2018 года — Свазиленд) может похвастаться очень странным и интимным законом. Там женщинам запретили носить трусы. Как пишет Lenta, местный монарх объяснил жестокость этой меры необходимостью возвращения к традиционной одежде.