История первого советского ужастика

Самое время было бы ознакомиться, если бы не одно «но».

Многие наши мамы и бабушки скучают по фильмам и мультикам, которые они смотрели, когда были еще совсем маленькими. Однако эта лента вряд ли вызывает ностальгические чувства: ее название способно обеспечить разве что мурашки по коже.

Не все в курсе, что  первый фильм ужасов в стране советов появился практически одновременно с российским кинематографом. В 1908 году увидела свет первая отечественная картина «Понизовая вольница», а уже через год режиссер и сценарист Василий Гончаров снял фильм ужасов. Примечательно, что у ленты, которая вошла в историю, не сохранилось ни названия, ни оригинала: на тот момент техника регулярно сбоила.

Кинокритики называли этот фильм прототипом гоголевского «Вия» — уж больно страшным он был. С учетом того, что и произведение известного писателя немало щекотало нервишки иностранцам, посмотреть его решались разве что избранные, сообщает The Voice. Некоторые историки и вовсе предполагают, что самые нашумевшие ужастики США были «слизаны» с фильма Гончарова, но никаких подтверждений этому так и не нашлось.